In dieser Stunde erarbeiten sich die Schüler*innen in Paaren Wissen zu Preisen und der Gestaltung von Preisschildern in Geschäften. Sie werden an den Vergleich von Preisen und Kilopreisen herangeführt und lernen, wie sie Preise bewusster betrachten und verstehen können. Die Aufgaben können im eigenem Tempo bearbeitet und mit Lösungsblättern kontrolliert oder am Ende der Stunde im Plenum besprochen werden. Diese Stunde ist Teil der Unterrichtsreihe „Umgang mit Geld“:
  1. Einführungsstunde: Umgang mit Geld
  2. Warum gibt es Geld?
  3. Wie setzt sich der Preis eines Produktes zusammen?
  4. Wofür gebe ich Geld aus?
  5. Geld sparen: Sparschwein, Sparkonto und Zinseszins
  6. Lerntheke: Geld in der Gesellschaft
  7. Teste dich: Umgang mit Geld

Verlaufsplan


PhaseSozialform/ Methodik
Premium

Einstieg (5 min) - Unterrichtsgespräch

– Besprechen des Stundenablaufs
– Zeit für Fragen
– Frage zum Einstieg: Warum haben Produkte unterschiedliche Preise?

Premium
Premium

bRFPGzjFtlr (30 Qad) - eOVCoDGhhFgLQ

– hKs hKoüxWz*MREmI nkXFLsnmZM PZs RSiiTLHt AX YWRHwQ.

Premium
Premium

YioWGGQaw (10 vvH) - dZHWawbqAuTo

– hJG chXRJHgpEj ArqYRz UF ThnsNn LoADzVVuET YjmQ vqg qyFüdpY*bMKmX ülmGzEüQdW oBUC QuiUoHfyOA RFGVCsGdäCdsQ XutqkDGd jGF EöiyUayJSähWuq.

Premium
Premium

LInmJn (--- yYU) - KfGTRJTJDjiiv

– nsaXuaDvfWDSKV CPf dvhYrnoWaxPY

Premium

Rezensionen


Rezensionen

Es gibt noch keine Rezensionen.

Schreibe die erste Rezension für „Wie setzt sich der Preis eines Produktes zusammen?“:


Tickets


Tickets

...großartig, es gibt derzeit keine ausstehenden Tickets zu diesem Produkt.


Was ist Dir aufgefallen zu “Wie setzt sich der Preis eines Produktes zusammen?”?

Weitere Materialien wie diese findest Du in unserem Katalog.