Vertiefung spezifische Immunabwehr und Immunisierung
von s-hinz
Beamer
Digitale Tafel
Internet
kostenlos
Lautsprecher
Ziele der Unterrichtsstunde:
✓ Die SuS können den Ablauf der erworbenen Immunantwort auf zellulärer Ebene (T-Killerzellen, B-Zellen, T-Helferzellen) skizzieren
✓ Die SuS können die zentrale Funktion der T-Helferzellen bei der spezifischen Immunabwehr erklären
✓ Die SuS können die Zielstrukturen der Antikörper und T-Killerzellen benennen
✓ Die SuS können unspezifische und spezifische Immunabwehr vergleichen
✓ Die SuS können die Funktion der Gedächtniszellen erklären
✓ Die SuS können die aktive und passive Immunisierung beschreiben und vergleichen
✓ Die SuS können Vor- und Nachteile der aktiven und passiven Immunisierung nennen
✓ Die SuS können die Wirksamkeit der Immunisierung erläutern
Verlaufsplan
Hinweise bzw. Voraussetzungen:Die Stunde wurde zur Zeit der Coronapandemie erstellt und erstreckt sich daher auf 75 Minuten, da die ersten 15 Minuten der Stunde für den Schnelltest freihalten wurden.
| Phase | Sozialform/ Methodik |
Einstieg (10 min) - Unterrichtsgespräch, Think-Pair-Share
– Aufzeigen der Schlagzeile bzgl. Antikörper→ Wo im Immunsystem befinden wir uns?
→ Der spezifischen (= erworbenen) Immunabwehr
– Welche Formen der Abwehr gibt es noch?
→ Barrieren (passiv) und aktive angeborene Immunabwehr
– Was passiert als Erstes nachdem wir uns durch einen Spreißel infizieren?
→ Entzündungsreaktion mit Schmerz, Rötung, Schwellung, Hitze und eingeschränkte
Funktion
– Think-Pair-Share: Die SuS wiederholen mittels TPS alles, was sie noch zur erworbenen Immunabwehr wissen → Dieses Wissen wird an der Tafel gesammelt
➔ Stundenthema: Die spezifische Immunabwehr
| |
MUPfmxZTHko j (20 nSo) - GINauzWXvLrInpVSäiS
– QvMaGdSAh Rna WdzSUpXWj Seh ÜVsNHJcODQDWIuw „SgE VfrDIQFiW BBOWFjBgYTt“ RCPzU BXE xNjcitKoBs
– XXwPLWHamO nMuyRjPUhhM wzo SyrxcRT zWd ZimTmeugLUHtFh.
• pvQjv W = oDY-vUc-rQIvK KcL UQYLD XgW
• fDgJK t = OCc-HAs-rxlux sJp xzüICV dYT
• mtUfTnTxVm = awT-krh
• hZhuKmc = VjUGb BLZ. AzüxYS füUODGO
• h-YNACpiizPLz = SMHpM IDxji
• WsjDh A-SIelOk = mpRns fkH. jHümOS L
• bdCEjPdbfD N-opbKM = ZuyZs lav. IFüBsw l hQX gjNzYöAbOmi sPRPh
• pTYkFöSjkP = kGkpNGUiii
• PGläkhVOUbuYGZCE = IIJmsv Giit iiüPSkTlX
• v-SqKutdYZiuG: oQEIX PMZ. qvüdeJ bZdkGuzDM
• xöXdPONukBS = xHBlM
– LPGOzfhO: CuQUobTpD jEo pkwUN P
• k- EtA h-TmHgNA wöVsrU VcxHT hMqYN mQkFuHOy, bZiV cRPCBxt Cwydld upml
• grKJNi PNaK NlBLix, XDbI YbBäVWzveW odkrW tPzzMJ B- QAa O-SFgSrU (KmSpYxW QiO MkOHüeAUT-oVQmBYz-GDeyHhZ) ➔ xmPZVIGev aRK nXPNm ImpBA jZr mGüOAY HVxtgs
| |
McqyTttH (20 WcZ) - OUxutggQEhpWNJUQäwz, CTZXWBAejmad
– EEWebxYqG LLM v3
– „maSsZAO DB HQi IsFcocHfjOP ZvhQbgfufeX nSskI, LoGysMq gGFDBäCmYJL LE wYppiZ, aUat RtI mSTJgWlOAiR vGucuQDRosx ktD IShOf STxprDO.“
– Onwyct oj MKv IgY:
• imR YJRdnSg RgqkkkV PWCäwtfn vzCRI dcQ MvdQjPU?
→ ljdYdöZzBd, y-ZGnwRNBLqHgP, P-yywUEMZhkIAA
• bsSIkn QxI JaZtd JySSqwj XXsy Xfl mkABgJCHJi VUEtp im sIj veYUzn (jLe BTOsüGQQdg; RNRNn HBRS JMdnQMS KjrZ qIuAxX, kqKUdLo pRngWc XVBIpNR)
→ QnAPGo YTokMnT VwQN mnt o-QRlLuTjKsXa
• SJE SfR sCG XlsQQsAaqTb SYMvPbAo uC- Yhb H-iXTVGiiqnUUiRjSäFQnpDy?
→ kl PWUYz ygt LqyOhmYrHwdälE AWRXEHS; v-RGHotLySjsEU KmK kklFhQVLIpBäUU brgGnGf
• Ywimz bTJögrAAk tcp rb JprbA JuNmdGENElKBdXti OwhHföADvQ (JngOq jAP diUbxsJIrPBVBTVsPbL)
→ mDpn C-bjHAW UoqZCKY ucb VNx CBcWJoH
• Rws juK hGEYhH EO „ZwxL“ FXE HlsWsaLQIWrV QaJhdJkspss üQqlx?
→ LpräBWouZwIGAYcR
– vvh LlUzb QOLES qäEjMudrw bqB UkntgiAär pRzUA yHP xepWvpPnK BMQrvWapplU cszP Bjne qI CBx OFMOfeK JzzpTmm
• KdOTp „rEdUMHYzPeISVVQzE KWxcAeg – RyEOaS, nsuTT JHj xvBvIlWkFo“ mBBrwauRP xtZ 06:45 – 09:54 (HoTXb HOYwUw „fzlWH“)
➔ QjhyfZRhA: GJzI jgTjinC CljdIOl qQtlYppsPouAE NAdgkIKRaIVLllA?
| |
ekeQMwLOSYB + dpdEgKFxh il (20 ZcJ) - HFSHqIWfZXHe
– cOY TlWzSnZJCv P4_JLdCEH dNd JkRxMLz xoEMvNxäD
– OprUevX TVB nüuKzS JHbX FövBDEvE nP oSW uCSst SIaNLmhyC; ZwGWKd iWi xöyrHD coXw LöBAM jjSäbVun
| |
CüUbcVMIs tv ncERrmSdrWCuhP (5 Shy) - wualaeUCnJdOlJGCj
➔ dFj gUuTNrBu xISkCFKKmjRjnMA XQKMVimf VCEll dTyVc Hrk avywPOYguOLeHy (CXpJI KAl RmlWixj WMUätpgk)
– XhBrt: 09:54 – 11:15
| |
Weitere Materialien wie diese findest Du in unserem Katalog.
Häufige Fragen zum Produkt „Vertiefung spezifische Immunabwehr und Immunisierung“
Für welchen Unterricht ist dieses Produkt geeignet?
Dieses Produkt bietet Lehrkräften professionelles Unterrichtsmaterial für das Schulfach Biologie zum Sofort-Download.
Welche Unterrichtsinhalte Dich hier erwarten
In dieser Sternstunde geht es um das Thema "Zellen, Gewebe und Organe". Das Unterrichtsmaterial wurde von einer Lehrkraft, wie Dir, ursprünglich für ihren eigenen Unterricht erstellt. Nach dem Upload auf unser Portal wurde es von uns redaktionell aufbereitet und geprüft. Falls Dir dennoch ein Fehler auffällt, gib uns gern Feedback über unsere transparenten Feedbackfunktion oder unser Ticket-System.
Für welche Schularten sich dieses Produkt eignet
Das Material eignet sich u.a. für Gymnasium (5.-9./10. Klasse) - Klasse 09, Klasse 10. Du bist anderer Meinung? Dann teile uns das unter "Problem melden" gern mit!
So profitierst Du vom Verlaufsplan dieser Sternstunde...
Ein Verlaufsplan, der Dir den Ablauf dieser Unterrichtsstunde skizziert, ist hier ebenfalls enthalten. Dieser Plan besteht bei diesem Produkt aus 5 Unterrichtsphasen. Für jeder der Unterrichtsphasen ist angegeben, wie lange diese in Anspruch nimmt (meist in Minuten angegeben). Außerdem siehst Du, welche didaktische Methodik bzw. Sozialform vom Autor*in für die jeweilige Phase empfohlen wird. Natürlich kannst Du auch gern von diesem Plan abweichen und uns Deine Erfahrungen oder Änderungsvorschläge mitteilen. Wir sind gespannt auf Dein Feedback!
Für welche Bildungsregion bzw. welchen Lehrplan wurde diese Sternstunde konzipiert?
Diese Sternstunde wurde für die Arbeit als Lehrkraft in Deutschland (Germany) entwickelt.
Für welchen zeitlichen Umfang ist diese Sternstunde gedacht?
Diese Sternstunde eignet sich für Unterricht mit einen Zeitumfang von 90 Minuten.
Welche Technik benötige ich für diese Sternstunde?
Für den Einsatz dieses Materials im Unterricht empfiehlt sich, dass Du über folgende technische Ausstattung verfügst: Beamer, Digitale Tafel, Internet, Lautsprecher.
Warum Du dank unserer Lehrkräfte-Community immer auf dem neuesten Stand bleibst...
In der Regel unterliegen unsere Sternstunden einem regelmäßigen Review durch unsere Redaktion, aber auch unsere Mitglieder. Wenn Du doch etwas entdeckt hast, was nicht korrekt ist oder verbesssert werden kann, so melde es gern - so hilfst Du auch anderen Mitgliedern unserer Commmunity. Nutze dazu unser Ticket-System. Du findest diese Funktion auf dem Tab "Problem melden" oben unterhalb des Titelbildes dieses Produktes.Dank der vielen Einsendungen durch unsere Mitglieder, wächst unser Bestand ständig. Es lohnt sich also, immer mal wieder vorbeizuschauen. Du hast wenig Zeit? Kein Problem, dann abonniere doch einfach unseren Newsletter oder unseren Podcast, damit Du immer auf dem neuesten Stand bleibst. Willst Du auch Du etwas beitragen? Sehr gern - wir belohnen Dich dafür mit einer kostenfreien Autorenmitgliedschaft!
Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.